РУССКИЙ

Центр международного частного предпринимательства

Направления деятельности

  • Демократическое управление. Деятельность CIPE направлена на создание и укрепление институтов подотчетности и вовлечение широких масс населения в процессы реформ.
  • Борьба с коррупцией. Опираясь на инициативу частного сектора, CIPE способствует совершенствованию механизмов и стандартов управления, укрепляет связь между этическими нормами и главенством закона.
  • Развитие бизнес-ассоциаций – CIPE поддерживает инициативы предпринимательских организаций, оказывает им всевозможное содействие, в том числе, техническую помощь.
  • Корпоративное управление – CIPE осуществляет и поддерживает просветительскую деятельность, направленную на разъяснение принципов справедливости, подотчетности, ответственности и прозрачности в бизнесе среди лидеров предпринимательского сообщества и широкой общественности.
  • Правовая и регуляторная реформа – CIPE поощряет предпринимателей к выявлению законов и подзаконных актов, препятствующих свободной экономической деятельности, и к разработке рекомендаций по их реформированию.
  • Доступ к информации – CIPE вместе со своими партнерами на местах работает над усилением прозрачности в деятельности властей и над тем, чтобы голос сторонников реформ был услышан.
  • Работа с женщинами и молодежью – CIPE поддерживает женщин и молодежь посредством программ по предпринимательству и менеджменту.
  • Теневой сектор и права собственности – CIPE и его партнеры способствуют легализации теневого сектора и его включению в открытую экономику и демократическое управление путем упрощения порядка регистрации бизнеса и укрепления прав собственности.

Стратегия CIPE

CIPE основан на идее того, что экономическая свобода тесно связана со свободой политической и что залогом развития и прогресса служит либерализация как экономики, так и политики. Обеспечить свободу выборов, свободу печати и признание прав человека – необходимые, но не достаточные условия построения прочной демократии. Прочная демократия предполагает, что в промежутках между выборами общество имеет возможность участия в формировании государственной политики. Помимо этого, прочная демократия немыслима без частного сектора, который стремится и имеет возможность вносить свой вклад в демократический законотворческий процесс.

В своей деятельности CIPE исходит из необходимости одновременного строительства рыночных и демократических институтов – двух сторон одной медали. Вне развитой рыночной экономики демократия остается непрочной, однако и экономические реформы не увенчаются успехом в отсутствие демократического процесса.

Признавая и поддерживая роль частного сектора как проводника и защитника рыночных реформ и демократического управления, CIPE сотрудничает с многочисленными партнерскими организациями в странах с развивающимися рынками, которые работают с местными общественными организациями, укрепляет их технические и организационные возможности, оказывает консультационную помощь посредством своих отделений в регионах. CIPE поддерживает партнерские отношения с бизнес-ассоциациями, аналитическими центрами и другими организациями частного бизнеса в странах, где назрела потребность в реформах и есть возможностью их реализации. Деятельность CIPE уникальна: проводимые им институциональные реформы опираются на четыре столпа – прозрачность, подотчетность, честность и ответственность – которые закладываются основы демократии на всех уровнях общественной жизни. Такой подход к развитию подразумевает, что перемены не происходят в один день – для успеха реформ необходимы многолетние усилия.

Очень важно, чтобы, столкнувшись с трудностями, реформы не были повернуты вспять, особенно в период, когда страна или регион перестает быть центром внимания международной общественности. CIPE помогает своим партнерам разрабатывать и становиться лидерами проектов устойчивого развития в своих странах. Одновременно с этим CIPE поддерживает инициаторов реформ там, где существенный прогресс пока еще остается делом будущего.

Понимая, что успехи одного региона могут послужить примером для других, CIPE и его партнеры творчески используют свой опыт в разработке новых стратегий для стран, находящихся на разных этапах демократических реформ.